приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

Техник - геолог – специалист по изучению гордых пород, их сопоставлению и изучению. Геолог находит месторождения 

полезных ископаемых, добывает образцы с поверхности земли, с морского дна или из скважин. Основной задачей геолога является разведка местности и обнаружение на ней полезных ископаемых, он должен уметь точно определять, какой вид ископаемого перед ним, понимать, как они 

Наши студенты знают технологию проведения геодезических и маркшейдерских работ (методы измерений, вычислений, построения карт, планов); технологию строительных работ; принципы работы и наладки геодезических приборов; нормативные документы по строительству и геодезическим работам. ое сопровождение буровых, горных, геофизических работ; заниматься научными исследованиями. расположены в почве, и оценить, насколько выгодно их добывать в промышленных масштабах. Поиски ископаемых – кропотливая и порой нудная работа, геологи тратят много времени на поиски нужного объекта.
Кандидат на профессию геолога должен быть предрасположен к большой физической нагрузке, быть находчивым и предприимчивым, уметь быстро ориентироваться на местности. Какая-нибудь малая пропущенная деталь может оказаться подсказкой на пути к крупному месторождению ископаемых, поэтому внимательность здесь очень важна. Хорошие специалисты в данной области справляются с любыми трудностями, как с природными, так и с бытовыми.
Это одна из самых романтичных, трудных и интересных специальностей. 
Специалист может заниматься геологической съемкой слабоисследованных площадей и поисковыми работами; работать в ранге участкового геолога на карьерах и рудниках, обеспечивая геологический контроль добычи; осуществлять геологическое сопровождение буровых, горных, геофизических работ; заниматься научными исследованиями.

Они умеют проводить измерения с помощью геодезических приборов и контрольно-измерительной аппаратуры; производить геодезические вычисления; "читать" и строить графические изображения местности; производить выноску в натуру строящихся объектов; осуществлять контроль за проведением строительных работ.


Профессионально важными качествами для техника - геолога являются:

  • хорошая физическая подготовка; 
  • выносливость; 
  • стрессоустойчивость; 
  • внимательность; 
  • аналитические способности; 
  • практичность. 

Образовательный стандарт по специальности 21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых