приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
Без срока давности. Студенты колледжа посетили уникальную выставку архивных документов

Без срока давности. Студенты колледжа посетили уникальную выставку архивных документов

16.02.2023 студенты специальности 21.02.12 группы ТТ-22 совместно с куратором группы Спиридоновой Е.В. ГБПОУ НСО «Сибирский геофизический колледж» посетили уникальную выставку архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории в рамках проекта «Без срока давности».

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, создание несовместимых с жизнью условий, принудительные работы и угон мирного населения в Германию.

Мероприятие оказало на студентов сильное впечатление и вызвало разнообразные эмоции.

 

 

Для справки

«Без срока давности» — это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение и передачу исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению.

В рамках проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка семи тысяч документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов. Наиболее интересные из них представлены сегодня на выставке.

Инициатором проекта в 2018 году выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В Новосибирской области выставочный проект реализуется Министерством региональной политики, Министерством культуры и Министерством образования региона.