приемная комиссия (383) 378 88 02, тел/факс (383) 378 88 02,
приемная директора (383) 378 88 02, e-mail: ngk@edu54.ru
630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 119
 ВК.jpg
Студенты посетили  лекцию по проведению сейсморазведочных работ

Студенты посетили лекцию по проведению сейсморазведочных работ

Студенты колледжа - групп геофизиков ГФ-21, ГФ-22 второго марта посетили Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН).

Студенты прослушали интересную лекцию по проведению сейсморазведочных работ при поисках нефтегазовых месторождений, а также по применению сейсморазведки для инженерно – геологических изысканий.

Встречу провел Зобнин Глеб, студент 4 курса геолого-геофизического факультета НГУ, участвовавший в полевых работах на Алтае и в Хакасии. Он рассказал о причинах катастрофических землетрясений в Турции, движении литосферных плит, о работах геофизиков при изучении последствий землетрясения на Алтае в 2003 году.

Ребята познакомились с применяемыми источниками возбуждениями сейсмических волн, с компьютерной обработкой и интерпретацией данных сейсморазведки, построении годографов.

Очень важно геофизику уметь проводить фильтрацию - улучшение качества сейсмической информации путём снижения уровня сейсмических и электромагнитных помех. Глеб подчеркнул, что геофизик обязательно должен знать геологию.

Сотрудники института готовы продолжить сотрудничество с предоставлением полигона для обучения студентов.